эксперт тур
Экскурсии по Санкт-Петербургу и ЛО
Туроператор реестровый №РТО 013305
+7 (812) 339-32-92
Отвечаем по телефону 24/7
+7 (921) 941-39-09
Доступны в WhatsApp и Telegram

Путешествие в Рускеалу первым классом на автобусе Ecolines

длительность экскурсии
Длительность
1 день
входит в экскурсию
Тип
Автобусная
стоимость экскурсии
Цена от
2900 ₽ 2490 ₽

Карта маршрута

Санкт-Петербург – город Приозерск (крепость Корела) – город Сортавала  – водопады Ахвенкоски – горный парк Рускеала (увеличенное время) – город Лахденпохья – магазин форелевого хозяйства – Санкт-Петербург


Экскурсионная программа
  • 06:05 - Подача автобуса в южной части города (только по субботам)
  • Место посадки: СПб, м. Московская, Демонстрационный проезд, рядом с фонтанным комплексом
  • 06:20 - Отправление автобуса от м. Московская
  • 06:45 - Подача автобуса в центр города
  • Место посадки: СПб, м. пл. Восстания, Лиговский просп., 10
  • Ориентир: гостиница "Октябрьская", парковка вдоль тротуара от книжного магазина "Буквоед" до конца здания
  • 07:00 - Отправление автобуса от м. Пл. Восстания
  • 07:25 – Подача автобуса к м. Озерки
  • Место посадки: СПб, м. Озерки, Выборгское шоссе, остановка общественного транспорта
  • Ориентир: супермаркет "Окей"
  • 07:30 - Отправление автобуса от м. Озерки
  • Автобус Ecolines
  • 09:30 – Крепость Корела в Приозерске
  • Приозерск – город-форпост. Испокон веков он находился в центре противостояния разных народов за земли между Ладогой и Балтикой, неоднократно переходя из рук в руки. Новгородцы, шведы, финны, русские… Корела, Кексгольм, Кякисалми, Приозерск. Не удивительно, что это стратегическое место охранялось крепостью. Сначала деревянной, затем каменной.
  • Каменная крепость Корела является главной достопримечательностью Приозерска. Предлагаем познакомиться с ней и послушать экскурсию об истории Карельского перешейка. Будет очень интересно.
  • 09:55 – Трассовая экскурсия о Карелии
  • Сразу за Приозерском начинается Карелия – та самая, которую вы мечтали увидеть. Пара часов до следующей остановки пролетят незаметно: гид расскажет много интересного о республике и населяющих ее народах – карелах, вепсах, саамах, а также о их языке, культуре и истории. И все это - на фоне бесконечной экспозиции покрытых тайгой холмов, замерзших озер в гранитных чашах, укрытых снегом карельских деревень и поселков.
  • Крепость Корела
  • Дорога в Карелию
  • 12:20 – Город Сортавала. Небольшая автобусная экскурсия по городу и обед
  • Город Сортавала расположен на берегу Ладоги, в самом центре Ладожских шхер. Часть городских районов располагается на прилегающих островах, так что получается типичный карельский пейзаж – скалистые фьорды вокруг по-зимнему серых вод озера.
  • Пока автобус будет проезжать по городским улицам, которые традиционно украшают ближе к праздничным дням, наш гид проведет обзорную экскурсию и расскажет вам об историисеверного города Сортавала и о самых интересных достопримечательностях.
  • В Карелии трепетно хранят традиции и историю. Вы проедете рядом с памятником Рунопевцу, который подчеркивает их любовь к музыкальной части истории. 
  • Долгое время город был населен финнами и карелами. Влияние Финляндии, до которой отсюда всего час езды, чувствуется до сих пор, прежде всего в архитектуре. Одно из самых ярких архитектурных сооружений - здание национального акционерного банка Дом Леандера. 
  • Историческая часть Сортавалы представляет собой энциклопедию разных стилей архитектуры. Так например в стиле классицизма с элементами барокко выполнен Храм Николаю Чудотворцу.
  • На обед мы остановимся в одном из кафе города, где предлагаются комплексные обеды. Диапазон цен – 350-450 рублей.
  • Храм Николая Чудотворца в Сортавале
  • дом Леандера
  • памятник рунопевцу
  • 14:20 – Рускеальские водопады Ахвенкоски и места съемок знаменитых фильмов
  • Водопады Ахвенкоски на реке Тохмайоки – каскад из нескольких водопадов с гранитными уступами, образующих красивый ландшафт в окружении хвойного леса.
  • Когда-то эти места послужили природными декорациями для нескольких художественных фильмов, самым известным из которых является военная драма «А зори здесь тихие…». 
  • Водопады оглушительно шумят и не собираются замерзать даже на зиму! При желании вы можете совершить прогулку по подвесным канатным мостам над водой в сопровождении сказочных героев и мистических существ по экологическому маршруту “Аллея сказок”. Не забудьте заглянуть в домик к тетушке Сове.
  •  
  • Водопад Ахвенкоски
  • Подвесной мост над водопадом
  • 15:20 – Горный парк "Рускеала". Экскурсия и свободное время
  • Горный парк "Рускеала" – главная круглогодичная достопримечательность Карелии. Территория горного парка огромна. Центром интереса является Мраморный каньон – большое, вытянутое с юга на север озеро с кристально чистой водой и отвесными берегами, состоящими из настоящего мрамора. Именно здесь когда-то добывали этот декоративный камень для отделки архитектурных шедевров Санкт-Петербурга. А в окружении темнеющих хвойных деревьев, снежного убранства и цветной подсветки на скалах пейзаж получается действительно сказочным!
  • Ваше посещение парка начнется с экскурсии с лицензированным местным гидом. Вам расскажут не только историю этого места, но и предоставят полную информацию о том, чем можно заняться в парке в свободное время после экскурсии. Вот самые интересные варианты, как можно провести время в Рускеале:
  • Прогуляться по дорожкам вокруг Мраморного Каньона: Их здесь километры. В холодное время года каждый уголок природы наполнен зимним таинством. Если отойти от экскурсионного маршрута, можно наткнуться на атмосферные и красивые места: Монферраново озеро, Итальянский карьер и сад камней, Светлое озеро с «дикими» тропинками, заброшенный мраморный завод, мраморные утёсы, обзорные площадки, гроты и штольни.
  • Тайные тропы земли Калевала: оказаться на страницах карельского эпоса, поможет интерактивная часть парка “Калевала”. Здесь вы сможете познакомиться со светлыми и темными сказочными героями, попробуете поймать коня Хийси с помощью веревки, и все это на фоне карельского пейзажа с обзорной площадкой на озеро Светлое.
  • Попробовать активные развлечения в горном парке: Круглый год работает троллейная трасса над мраморным каньоном. Самая длинная на Северо-Западе, между прочим. Почти 400 метров адреналинового полёта на высоте 30 метров. 
  • Отправиться на экскурсию «Подземный космос» по пещерам Рускеалы к подземному озеру: Этот уникальный экскурсионный маршрут открыли в 2017 году. В течение часа под присмотром гида вас проведут по расчищенным штольням, покажут мраморные пещеры, колонный зал и подземное озеро. Всё пространство пещер оформлено разноцветной динамической подсветкой, часть из которой смонтировано под водой. Благодаря ей и музыкальному сопровождению посетители получают нереальные визуальные впечатления. 
  • Музей “Обитель Ангелов”: данный музей дает возможность взглянуть иначе на наши ежедневные эмоции: тревоги, волнения, радость, грусть, восхищение и многое другое. Все скульптуры выполнены в уникальной технике и не имеют аналогов в мире.
  • Посетить сувенирные ряды и уютные кафе: Можно устроить перекус в одном из трех кафе парка, прогуляться вдоль сувенирных рядов, где продаются работы карельских мастеров из дерева, льна и камня.
  • 18:20 – Выезд из горного парка Рускеала на автобусе
  • После насыщенной прогулки на свежем воздухе комфортный автобус отправится в обратном направлении в сторону Санкт-Петербурга.
  • Мраморный каньон
  • Итальянский карьер
  • Тайные тропы "Калевала"
  • Троллей над Мраморным каньоном
  • "Подземная Рускеала"
  • Музей "Обитель ангелов"
  • 20:00 – Фирменный магазин форелевого хозяйства в городе Лахденпохья
  • На пути в обратную сторону наш автобус сделает остановку в городе Лахденпохья, чтобы вы смогли познакомиться с еще одной достопримечательностью Карелии – рыбой и дарами леса. Здесь всегда в продаже соленая и копченая форель, которую выращивают в садках на открытой воде Ладоги, а также различные варенья и соленья производства местных фермерских хозяйств. Привезите своим родным и близким вкусных сувениров из поездки в Карелии.
  • Ориентировочное время прибытия в Санкт-Петербург:
  • Первая остановка: 23:40 – м. Озерки
  • Вторая остановка: 00:10 – м. Площадь Восстания
  • Конечная остановка: 00:35 - м. Московская (по субботам)

Что входит

входит в экскурсию
Входные билеты
входит в экскурсию
Индивидуальный гид
входит в экскурсию
Транспортное обслуживание
входит в экскурсию
Экскурсионное обслуживание

  • В стоимость тура "Путешествие в Рускеалу первым классом" входит:
  • Трансфер на автобусе класса "Люкс" Ecolines
  • Входные билеты в горный парк Рускеала
  • Экскурсия по горному парку Рускеала с аттестованным местным гидом 
  • Работа профессионального гида на протяжении всего тура
  • Увлекательные трассовые экскурсии о Карелии
  • Осмотр крепости Корела в Приозерске
  • Обзорная экскурсия по старинному городу Сортавала
  • Посещение Мраморного каньона, Итальянского карьера, озера Светлое, заброшенного мраморного завода
  • Увеличенное время в горном парке Рускеала для прогулок и развлечений
  • Остановка у рускеальских водопадов Ахвенкоски
  • Посещение мест съемок знаменитых фильмов
  • Остановка у фирменного магазина форелевого хозяйства 
  • Дополнительные возможности в туре: 
  • Оплачивается по желанию на месте:
  • Активные развлечения в горном парке Рускеала (экскурсия "Подземный космос" по пещерам Рускеалы, прокат спортивного оборудования, прокат лодок, троллей, веревочный парк и другое): по ценам парка
  • Обед в одном из кафе города Сортавала: 350-450 руб.
  • Экологическая тропа у водопадов Ахвенкоски: от 200 руб./взр., от 100 руб./дет.
  • Скидки и льготы: 
  • Дети до 7 лет: 350 р.
  • Школьники 7-14 лет: 300 р.
  • Студенты: 250 р.
  • Пенсионеры: 250 р.

Место встречи

длительность экскурсии

Длительность

1 день
место сбора

Место сбора

ст.м. Площадь Восстания, Лиговский пр. 10
время сбора

Время сбора

ежедневно в 7:00

Дополнительные услуги

доп услуги Организация питания
Категория Стоимость
Взрослые 2900 руб./чел.
Школьники 2600 руб./чел.
Пенсионеры 2650 руб./чел.
Студенты 2650 руб./чел.
Дошкольники 2550 руб./чел.

заказать экскурсию

Гиды говорят на этих и многих других языках
японский гид немецкий гид китайский гид итальянский гид гид на английском
свяжитесь с нами
Не нашли подходящую экскурсию?
Составим персональную программу на основе ваших пожеланй