Стоимость на человека из расчета группы на 10 человек. Если ваша группа насчитывает больше или меньше человек, стоимость уточняйте у менеджера.
Приглашаем вас на экскурсия по особняку Румянцева, названному в честь одного из самых выдающихся владельцев дома первой четверти XIX века Николая Петровича Румянцева.
В 1802 г. граф Румянцев, сын полководца П. Румянцева-Задунайского, приобрел здание на Английской набережной у князей Голицыных. Его дом стал «центром наук» и «храмом муз». Находясь за границей на дипломатической службе, Румянцев начал собирать памятники русской культуры и истории.
Ему удалось создать коллекции, уникальные по качеству и составу. Он объединил вокруг себя ученых, исследовательская деятельность которых увенчалась изданием нескольких десятков книг и созданием музея древностей.
Главная экспозиция посвящена Николаю Петровичу Румянцеву (1754-1826) - государственному деятелю, канцлеру Российской империи, меценату, коллекционеру древних письменных памятников; деятельности «Румянцевского кружка», занимавшегося изучением и систематизацией «отечественных древностей»; истории Румянцевского музея в Петербурге и его переводу в Москву.
Судьба особняка в ХХ веке представлена в фотографиях первых выставок и экспозиций Музея истории и развития Ленинграда, посвящённых обороне города в 1941-1944 годах и его послевоенному восстановлению. Современная история дворца отражена в фотографиях и материалах о реставрационных работах.