С высоты смотровых площадок можно подолгу любоваться красотами Санкт Петербурга. Конечно же, наибольшая известность принадлежит площадке Исаакиевского собора. Но она - не единственная.
В Северной пальмире вы найдете еще несколько смотровых площадок, открывающих впечатляющие панорамы. Несколько площадок обустроены в музеях города, чтобы туда пройти вам достаточно будет купить билет. Другая часть находится в зданиях ресторанов и баров, чтобы попасть на такую смотровую площадку вам достаточно будет заказать любой, даже самый недорогой напиток из меню.
С высоты обзорных площадок вы сможете увидеть город с другой стороны. Это будет более объемная, живописная картинка. Не зря же, в петровские времена на верхних этажах дворца Меньшикова, Почтового и Гостиного двора и многих других, знаменитых архитектурных построек того времени, устраивались открытые галереи.
Знаменитая площадка Исаакиевского собора
Она по праву удостоена звания самой лучшей. Посещение этой обзорной площадки включено фактически во все экскурсионные туры.
Именно с нее открывается чарующий, неповторимый вид на весь город. А уж если вам посчастливится побывать здесь во время Белых ночей, впечатления от увиденной красоты будут самыми яркими.
График работы:
- Работает без выходных.
- Дневное посещение (открытие в 10.30, закрытие в 18 часов). В период 01.11. по 30.04. – третья среда месяца – выходной.
- Вечернее посещение (начинается с 18 часов, закрытие в 22.30) организовано с мая по конец октября.
- С июня по 20. 08. Ежедневно организовано ночное посещение. Единственный выходной по средам.
Петропавловская крепость
Если вы окажетесь неподалеку от Петропавловской крепости имейте в виду, что она также оборудована двумя площадками, одна из которых расположилась на крепостной стене, а другая заняла второй ярус колокольни.
Смотровая площадка на крепостной стене
Прогуливаясь по восточным бастионам Петропавловской крепости (от Нарышкина к Государеву), вы увидите все великолепие панорамы Невы. С высоты стены для вас откроются живописные виды Невы и замысловатые архитектурные постройки города.
Площадка Колокольни собора
Стоит отметить тот факт, что еще в начале восемнадцатого века, при строительстве крепости, было принято решение построить колокольню в три яруса, со смотровой площадкой на втором ярусе.
Тогда это было продиктовано необходимостью вовремя увидеть приближение неприятеля. С этой площадки, устроенной на сорока двух метровой высоте, открываются неповторимые виды Васильевского острова, Петрограда, Адмиралтейства и Дворцовой набережной. Смотровая площадка колокольни, открыта для посетителей вне экскурсионной группы с начала мая до конца сентября.
